休日は夫婦でロードバイクに乗っています。
この日は乙女峠駐車場からスタート
砂利の駐車場ですが、トイレ、自動販売機もあり
なんといっても、この景色が最高の駐車場です
鐘を鳴らしてスタートです
いきなり長尾峠を登り始めます
美しい国日本☆
トンネルの先には
芦ノ湖、大涌谷、箱根の町が見渡せます
ここから仙石原にむかって、くだります
ススキがちょうど見頃を迎えていました
キラキラの景色を横目に気分上々で
ペダルを回す脚も軽くなります
自転車ではお初の大涌谷へも登ってみました
4kほどのヒルクライムですが10%位の勾配が続くので
かなり心拍数あがり、汗だくになりました。
平日にもかかわらず駐車場に入る渋滞ができ
周辺は観光客で大賑わいでした
黒卵を食べようと買おうとしたら5個入りの袋販売のみで
2人で5個は・・・背中に入れて帰るのも・・・
卵はあきらめました。
以前食べたことがあるので、
もう寿命は十分延びているからいいよねw
それにしても、大涌谷からの富士山がこんなにも美しかったとは
大感激でした。
卵が食べられなかったので、お腹はペコペコ
芦ノ湖畔の湖亭さんでランチ
限定のビーフシチューは完売のため、カレーをいただきました。
ありがたいことに、サイクリストには大盛り無料。
さらに、サイクリストにはドリンクのサービスもある素敵なお店です。
ダウンヒルで冷えた体も温まりました。
お腹いっぱい。
今日はヒルクライムも楽しめたし
秋らしい箱根の景色も堪能できたし
いろんな角度から富士山楽しめたし
もうお腹いっぱい。
今度は右手に仙石原を眺め
長尾峠を登り返し、乙女駐車場へ戻り
道路が渋滞する前に早めに帰りました。
走行距離 48k 1111up
by.you