休日は夫婦でロードバイクに乗っています。
前日夜、自転車2台を車に積みこんで
早朝4:30に家を出発。
曇り予報ではあるけれど、一抹の望みをかけて
長野県諏訪に向かいました。
道路は順調で7:00に白樺湖到着。
霧もでているし、風もある。
でも、遠くに日差しも見えるのでとにかく行ってみよう!
白樺湖からすぐに登り始める
3kほどで車山高原到着。
ここは数十年前、当時私はプジョー205CTIに乗っており
友人(現夫)と共にフレンチブルーミーティングで訪れた懐かしい
思い出の地。
まさか自転車で再訪することになるとはw
さぁ絶景ポイントへ・・・
富士見台からの景色。
おそらくあの辺に富士山。
霧ヶ峰~♪
古。つまらない。とダメ出しを受ける。
少し日差しが見える。
雨雲レーダーと地図を確認中。
アップダウンを繰り返し
標高1600と1700の看板を何度見たことか。
少し登ると濃霧に包まれ
絶景どころではありません。
それでも目的の高原牧場を目指して
最後のつづら折りのキツイ登り区間を走ります
途中から雨が降りだし、牧場につく頃には土砂降りに。
山小屋に到着。
雨で身体が冷え切ったのでカレーで温まろう。
夫はカツカレー。やっぱり揚げ物好き。
食事をしている間に雨は止んだので
今のうちに折り返そう。
霧の中の美ヶ原高原美術館
オブジェがかろうじて見えてよかった。
ここからまたアップダウンを繰り返して戻ります。
帰りは違った景色が見えるかな。
そうはいかない。
やっぱり濃霧に包まれたまま白樺湖に戻りました。
結局絶景は楽しむことはできませんでしたが
ベールに包まれたビーナスっていうのも雰囲気ありますよね。
次に訪れるときの為の良い試走になりました。
16:00頃に白樺湖を出発。
ナビによると19:00には自宅到着できるそう。
家に帰って美味しい晩酌を楽しみに中央道を走っていると
渋滞の表示が。
大月から高井戸まで4時間以上!!
うそっ。
一気に眠気が覚めました。
ここから夫の頭もフル回転。
私のスマホナビも検索フル回転。
御殿場経由に変更。
私では絶対に思いつかないし、走り切る自信のないルート。
運転席でハンドルを握る手が熱くなっているようでした。
結局、東名も厚木付近でいつもの渋滞があり、
自宅に到着したのは20:00。
中央道で渋滞に巻き込まれるよりは早く帰宅できましたが
ドライバーはさぞ大変だったと思います。
自転車 80km 1881up
車 400kmくらい?
朝から晩までよく走った一日となりました。
by.you